09月
18
2024
0

日历中的数学数学日记?

一、日历中的数学数学日记?

今天,我完成了一项实践作业一日历。我知道做日历是寒假作业,当时我没有做,但是我觉得没做作业还是要补的。所以一回家我把大部分的作业都做完了,剩下时间我都在做日历和小部分的作业。

  在做日历的过程中,我懂得了:2005-5-30年是平年,今年二月有二十八天,一月的大写是"壹月"二月是"贰月"三月是"叁月"四月是"月"……让我真正懂得了数字的大写,也让我把这些字记在大脑里,在看人民币时有了信心。

  做完了日历,我翻着自己做的日历,满意极了!

  这时我才真正体会到张老师的一句话:"自己亲手做的东西是最有意义的"含意。

二、数学日记,数学王国的故事?

有一天,小丁要去数学城堡里见数学国王。

他刚来到数学王国的城门口,几个卫兵就挡住了他的路。一个卫兵对他说:“你来这里做什么?”小丁回答道:“我进城去见数学国王。”那个卫兵接着说:“想进去见国王,要先闯几个关。有勇气接受挑战吗?”小丁拍着胸脯大声说:“没问题。”“好!请听题:一顶帽子16元,买3顶送1顶,小明一次买3顶帽子,每顶便宜多少钱?”小丁动了动脑筋,眼珠子转了好几圈,终于找到了答案:16×3=48(元)48÷(3+1)=12(元)16-12=4(元),所以每顶便宜4元。“算你厉害!还有更简便的办法吗?”“当然有。因为4顶共便宜了 16元,所以:16÷4=4(元),每顶便宜4元。”“恭喜你闯关成功。”卫兵翘起了大拇指,打开了城门,让他进了数学王国。小丁在数学王国里走街串巷,终于找到了城堡。他刚想进去,又有几个卫兵挡住了去路。“你想进去见国王?”卫兵问。小丁点了点头。卫兵说:“那你还必须闯我这一关。请听题:一块长方形木板有四个角,锯掉一个角,请问还剩几个角?”“哈,这个问题难不倒我,图形题是我的强项。”小丁暗暗得意着。“5个!”小丁回答得很干脆。“回答正确。闯关成功!”卫兵赶紧给小丁开门,小丁如愿以偿地见到了数学国王。点评:小作者通过丰富的想象,以童话故事的形式将数学问题巧妙地串联起来,既生动有趣,又理解了数学知识,情节精巧,语言朴实

三、数学日记怎么写?

数学⽇记范⽂

  0是⼀个神秘的数字,它像宇宙中奥秘⼀样,让⼈捉摸不透。0也是⼀个重要的数字,如果你⼀不⼩⼼,多添了⼀个0或少加了⼀个0的话,那后果真是不堪设想。

  这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来时,99分!我⽴即寻找错误点。结果令我⽬瞪⼝呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我⼼⾥嘀咕道。想起当时在⼝算45000÷90这道题时,我轻⽽易举地写下50,还⼗分⾃信,可到头来⼀计算原来得500,差了⼀个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!

四、数学日记400字?

小学四年级数学日记:(买衣服)

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

五、什么是数学日记?

“数学日记”就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。

数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。 从字面理解的话,大概就是记下每天发生的事情。

六、数学漂流日记怎么写?

可以写今天的学习任务和不会的题,分享学习的心得。

七、数学日记50字生气?

今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。  

阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我还给阿姨1.6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”

生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。

在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气 这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。” “行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?” “那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。” 就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

八、《图形和几何》数学日记?

空间观念主要是指根据物体特征抽象出几何图形,根据几何图形想象出所描述的实际物体;想象出物体的方位和相互之间的位置关系;描述图形的运动和变化;依据语言的描述画出图形等。

几何直观主要是指利用图形的描述和分析问题,借助几何直观可以把复杂的数学问题,变得简明形象,有助于探索解决问题的思路,预测结果,探索思路预测结果。通过这个数图就把这个复杂的数量关系,很简明很直观的呈现出来,而且从这个图本身,就能发现一些规律,就是一分钟通知一个人,第二次通知的新的人数,就是第一次的两倍,否则你算是算不出来,看图就看出来了。

九、数学日记20字大全?

今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。妈妈买了水果,干果可丰富了。妈妈说有两个客人要来,问我怎样分苹果,我想了想,家里人4人加上2个客人,一共6人。6个苹果的话可能大家不一定能吃完,那样的话就浪费了,不如把苹果切开来,一个人吃二分之一那一定能吃下的,我就准备了三个大苹果,每个切一刀,把它分成了二分之一,3个就成了6分之1,哈哈,妈妈说我想得对。

  今天,我和爸爸去逛超市。

爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!

十、数学日记50字大全?

今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好

摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛

奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。

突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,

就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的